07.09.2015
Поздравление ректору АГУ Алеко Гварамия с юбилеем
А.А.Гварамия,
ректору Абхазского государственного университета,
доктору физико-математических наук, профессору, академику
Уважаемый Алеко Алексеевич!
Позвольте сердечно поздравить Вас с юбилеем.
Авторитетный руководитель и выдающийся учёный-математик, Вы много лет возглавляете Абхазский государственный университет (АГУ) – флагман высшего образования страны и наше национальное достояние.
Невозможно переоценить Вашу роль в том, что университет не только пережил Отечественную войну 1992-1993 годов и тяжелые послевоенные времена, но и вышел на устойчивую траекторию развития. Вы сделали очень многое для расширения международных связей АГУ, сближения абхазского и российского образовательных пространств, повышения уровня квалификации профессорско-преподавательского состава и качества профессионального образования в стране.
Вы гармонично сочетаете организаторскую, научную, педагогическую и общественную деятельность. Являясь действительным членом абхазской и российских академий наук, почётным профессором МГУ им. М.В.Ломоносова, членом Оксфордского академического союза и других организаций, регулярно публикуясь в авторитетных журналах и издавая научные монографии, выступая на международных форумах, Вы вносите беспрецедентный вклад в развитие алгебраической науки и образования в стране и многое делаете для формирования положительного имиджа Абхазии в мире.
Ваши фундаментальные работы в области современной алгебры имеют международное признание, а Ваше имя широко известно и уважаемо в Абхазии и за её пределами. Коллеги, друзья и студенты ценят не только Вашу компетентность и богатый жизненный опыт, но и высокие человеческие качества, внимательное отношение к людям.
В этот замечательный день позвольте пожелать Вам, уважаемый Алеко Алексеевич, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в Вашей многогранной деятельности.
Рауль Хаджимба