Аҧсны Аҳәынҭқарра Ахада

 

Ахада иажәахәқәа

09.10.2019

Аҧсны Аҳәынҭқарра Ахада имаҵура анагӡарахь инеира иазку аныҳәатә еилатәараҟны иқәгылара

Ҳаҭыр зқәу ҳауаажәлар! Ҳаҭыр зқәу ҳасасцәа!

Иахьа абра имҩаҧысуа ахҭыс – ихьыҧшым Аҧсны Аҳәынҭқарра аполитикатә ҭоурых ҿыц иадаҟьоуп. Уи иаанарҧшуеит, егьа уадаҩра ыҟазаргьы, ҳара ҳаҩныҵҟа, ма ҳакәша-мыкәша, ҳтәыла, хьаҵрак ҟамҵа, аҿиареи, аизҳареи, адемократиеи рымҩа ишану. Аҧсны Ахада иалхра мҩаҧысит иааидкыланы аҭынчратә, аҭышәынтәаларатә ҟазшьа аманы. Ааи, иҟан аимак-аиҿак, аргама еибаҳҳәон иҳагу-иҳабзоу, ҳрылацәажәон иахьа хымҧада иӡбатәны иҟоу апроблемақәа, аха урҭ ҳмилаҭтә етика аҳәаақәа ирҭагӡан. Уажәтәи алхрақәа иҧышәагоу даҽа шьаҿакны иҟалеит ҳазну амҩаҿы, аҳәынҭқарра аргылараҿы, аполитика-зинтә культура аҧҟарақәа рықәныҟәараҿы.    

Алхрақәа хыркәшоуп. Иҟоуп алҵшәақәа здызкыло, издызымкыло. Сгәы иаанагоит, уажәшьҭа усӡбатәны иҟалароуп ҳәа ҳазлагаз аиҭакрақәа рымҽхак арҭбаара. Уи азы ихымҧадатәны иҟоуп ауаа реидкылара, ажәлар раӡәкра. Сақәгәыҕуеит, уи аганахьала аилкаареи, аҟәыҕареи аадырҧшып ҳәа аполитикатә еиҿкаарақәа рнапхгаҩцәа зегьы, Аҧсны аҧеиҧш хьаас, гәҭыхас измоу зегьы, неилых ҟамҵакәа.

Ҳаҧхьа ишьҭоуп асоциалтә-економикатә ҭагылазаашьа шьаҭанкыла аиҕьтәра аус. Адунеитә геополитика ҳасаб азуны, азҿлымҳара ҷыда рыгымхароуп амилаҭтә шәарҭадареи атәылахьчареи. Ихадарақәоу ируакуп ацәгьаурақәа рҿагылара, азинтә леишәа арҕәҕәара ирыдҳәалоу азҵаарақәа. Иара убас хыхь-хыхьла акәымкәа, апрограмматә знеишьа аарҧштәуп адемографиатә проблемақәа рыҭҵаараҿы, раларҵәараҿы. Азҵаара хадақәа ируакны иаанхоит аҳәынҭқарратә бызшәа амч, алша, амҽхак арҭбаареи, ҳмилаҭтә хаҿра аазырҧшуа, ибеиоу Аҧсны аҭоурых аӡыргареи.

Иҵегь ирҕәҕәатәуп, ареалтә ҟазшьа рыҭатәуп аҳәаанырцәтәи ҳџьынџьуааи ҳареи ҳаимадарақәа. Урыстәылатәи Афедерациеи ҳареи ҳастратегиатә усеицура аҩаӡара иаҳа-иаҳа ишьҭыхуа, агәцаракра агаҳмыжьроуп ҳҭоурыхтә лахьынҵа иузаҟәымҭхо Нхыҵ Кавказ.

Сара издыруеит, абарҭқәа зегьы ҳамч шрықәхо, ҳабжьара ианыҟала аилибакаара, аизыразра. Даҽа мҩакгьы ҳамам!

Гәык-ҧсыкала ишәзеиҕьасшьоит агәамч-ҕәҕәа, аихьӡара ҿыцқәа!

Уважаемые граждане Абхазии!

Уважаемые гости!

Дорогие друзья!

Вновь вступая в должность Президента Республики Абхазия, я осознаю возросший груз ответственности перед народом за дальнейшую реализацию начатых реформ и позитивных изменений, доведение их до очевидных всем результатов.

За прошедшие годы было сделано немало. Нам удалось запустить целый комплекс преобразований в финансово-экономической и банковской сферах, в здравоохранении и культуре, в сфере обороны и безопасности, в судебной системе, в сфере конституционного законодательства.

Самое главное, нам удалось в большей части справиться со многими трудностями. Много времени и энергии ушло на то, чтобы подготовить почву для дальнейшего развития.

Мы уже не должны ссылаться на шлейф старых проблем. Теперь мы смотрим только в будущее.

Пришло время качественного рывка, явных положительных изменений в ключевых сферах. У нас уже нет времени на раскачку. Мы должны, невзирая на любые сложности и ограничения, совершить все то, ради чего люди доверили нам страну.

Последовательность курса – это залог успешного достижения поставленных целей. Поэтому я благодарю всех, кто поддержал меня на выборах. Каждый ваш голос мог оказаться решающим.

Но не с меньшим уважением я отношусь к тем, кто проголосовал за других кандидатов. И к тем, кто пока не хочет признавать итоги выборов.

Политические разногласия будут всегда. Несмотря на это, я – президент всех граждан Абхазии, и буду делать всё, чтобы достойно справиться с этой ответственностью в ближайшие пять лет.

Выборы показали, что, несмотря на множество противоречий, нам удалось сохранить главное – стабильность и спокойствие. Мы стали более зрелым, более ответственным обществом. Мы начали решать общественно-политические вопросы в суде, а не на улице.

Я вновь открыто призываю к диалогу все политические силы. У нас нет другой страны и другой жизни, мы должны здесь и сейчас прийти к согласию и сотрудничеству. От этого зависит судьба наших граждан. Надо отбросить амбиции и политические лозунги и вместе двигаться дальше.

Абхазии нужны гражданское согласие и политическая стабильность. Мы будем прислушиваться к конструктивным голосам оппозиции, гражданского общества, всех тех, кто искренне желает помочь изменить ситуацию к лучшему. Мы готовы к сотрудничеству. Главное, чтобы эта готовность была общей.

Как показала практика, любые изменения и реформы всегда сталкиваются с сопротивлением на разных уровнях. Каждый хочет, чтобы начинали с кого-то другого. Но есть очевидная истина: хочешь изменить мир – начни с себя.

Нам всем нужно становиться более профессиональными, более искренними, более ответственными и более эффективными.

 Я хочу призвать всех, каждого из нас, не спрашивать, что Абхазия может сделать для вас, а спросить: что мы, каждый из нас может сделать для Абхазии. Нам необходимы квалифицированные кадры, нужны новые, яркие, прорывные идеи.

Мы пользуемся абсолютной поддержкой Российской Федерации. В рамках реализации Договора о союзничестве и стратегическом партнёрстве достигнут значительный прогресс в сфере социально-экономического и инвестиционного сотрудничества, развития инфраструктуры, укрепления общего контура обороны и безопасности, совместных внешнеполитических усилий, взаимодействия в области культуры, науки и образования. Укрепляется договорно-правовая база абхазо-российских отношений. Сегодня мы активно работаем над развитием морского и воздушного сообщения между двумя странами.

Вектор на сближение с Россией – незыблем и непоколебим. Абхазия остаётся важным игроком в процессе укрепления стабильности и безопасности в Кавказском регионе. Будем делать всё для дальнейшего наполнения союзнических абхазо-российских отношений полезным для народов двух стран содержанием.

Продвижение международного признания остается магистральной задачей, к выполнению которой мы небыстро, но последовательно движемся. Уверен, что за признанием Сирийской Арабской Республикой, последуют аналогичные акты других государств.

Мы открыты к дружбе и добрым отношениям со всеми странами мира, но при этом никогда не забываем о наших национальных интересах.

Еще раз подчеркну: впереди много работы, направленной на повышение качества жизни наших граждан.

Это подразумевает не только вопросы социально-экономического развития, социальной политики, хотя именно они находятся в постоянном фокусе нашего внимания.

Нужно усилить борьбу с криминалом, с правовым нигилизмом в обществе. С коррупцией на всех уровнях. Здесь необходимы жесткие меры, и мы должны быть готовы к ним. 

Надо укреплять суды и правоохранительные органы, систему защиты прав граждан.

Нельзя забывать о вопросах культуры и образования, заботиться о повышении реального статуса абхазского языка. Абхазия – важный культурный центр Кавказского региона, нужно максимально укреплять этот статус.

Наше законодательство должно быть понятным для окружающего мира и, в первую очередь, для нашего стратегического партнёра – России. Необходимо продолжить формирование современной, эффективной, отзывчивой к запросам граждан политической системы. Расширить доступ к принятию решений представителей разных этнических групп нашего общества.

Мы обязаны больше внимания уделять нашим ветеранам, уязвимым слоям общества и, конечно, молодежи.

Поэтому, обращаюсь ко всем: выборы закончились, давайте работать.

Мы добьемся поставленных целей, если будем единым и сплоченным народом, уважающим свое прошлое, деятельно относящимся к настоящему и с оптимизмом смотрящим в будущее.

Мы должны быть чисты в своих помыслах и делах.

Мы должны быть преисполнены решимости преобразить нашу жизнь, нашу страну, сделать Абхазию безопасным, процветающим, стабильным государством, в котором всем живется мирно и благополучно.

Ҳаҭыр зқәу ҳауаажәлар, иахьатәи аизара зхы алазырхәыз аҳәаанырцәтәи ҳколлегацәа, ҳашьцәа, ҳаҳәшьцәа! Иҭабуп ҳәа шәасҳәоит аҭакҧхықәра ду зцыз ари алхратә кампаниа ашҟа иаашәырҧшыз азҿлымҳаразы, досу ҳтәыла аҿиара, ашьақәгылара аус иадышәҵо аџьабааи, агәбылреи, алшамҭақәеи рзы! Иазҳалааит, ишәҭыкакаҷлааит ахьыҧшымра амҩа иану Аҧсны Аҳәынҭқарра! Шьардаамҭа Аҧсынра!

 


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Аҧсны Ахада Иусбарҭа, Аҟәа ақ., Амҳаџьырқәа рымҩа, 32, АҬЕЛ.: +7 840 226 46 31, АФАКС: +7 840 226 46 31
info@presidentofabkhazia.org