Президент встретился с участниками Форума современной журналистики «Вся Россия-2018»

Президент встретился с участниками Форума современной журналистики «Вся Россия-2018»

10 октября Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с участниками Форума современной журналистики «Вся Россия-2018» в городе Сочи.

Двадцать второй форум современной журналистики «Вся Россия-2018» собрал около 2,5 тысяч человек - известных журналистов, общественных деятелей.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев открыл встречу: «Я рад приветствовать нашего уважаемого гостя, Рауля Джумковича. Существует огромный интерес к нашей пресс-конференции, к общению Союза журналистов России и Абхазии. Связи у нас очень давние, и мы будем укреплять и налаживать их».

Президент поприветствовал участников форума, рассказал о приоритетах внутренней и внешней политики Абхазии и основных этапах современной истории Республики Абхазия.

«Наши встречи уже стали традиционными. Для нас это значимо, потому что это возможность рассказать журналистам об Абхазии, о том, что происходит, что делается и, как живет наша страна. Мы достаточно открыты и нас зачастую называют одной из самых демократичных стран.

Наша страна прошла непростой путь. За этот период многое пережито. Вам известно, что была война, послевоенный период, блокада, тяжелейшие условия, для того что бы строить государство. События 2008 года в Южной Осетии и последующие процессы привели к тому, что мы стали признанным государством. Признала нас Россия, и это дает нам возможности совершенно другого порядка. Мы строим свою страну. Конечно, есть определенные сложности, трудности, но процесс становления очевиден.

Я искренне рад присутствовать здесь, говорить с людьми, которые могут донести до своих читателей, зрителей, и в целом до мирового сообщества то, что происходит в Абхазии, чем она занята на сегодняшний день и как эти процессы сказываются на взаимоотношениях Абхазии с внешним миром».

Глава государства ответил на многочисленные вопросы участников встречи по широкому кругу тем, включая развитие туризма и аграрного сектора в Абхазии, молодежную политику, перспективы развития отношений с Сирийской Арабской Республикой.

Президент ответил также на вопрос о работе независимых печатных изданий в Абхазии.

«Есть ряд независимых газет, которые активно работают и преподносят читателю свой взгляд на ту или иную ситуацию. И никто этому не противодействует, это процесс открытый. Не всегда всем нравится то, что пишется, но это право каждого журналиста, писателя, говорить о своем видении тех событий, которые волнуют его и его читателей», - сказал Глава государства.

Председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг рассказал участникам встречи об атмосфере работы абхазских СМИ.

«Мы можем в любое время организовать интервью с любым из чиновников. В этом отношении абхазские журналисты – счастливые люди. Нас читают, смотрят, критикуют, и мы этому очень рады. Сам факт того, что, я являюсь председателем Союза журналистов и одновременно возглавляю независимый телеканал, тоже говорит об атмосфере журналистского сообщества в Абхазии», - отметил Руслан Хашиг.

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов преподнес Президенту в подарок собрание избранной поэзии и прозы Расула Гамзатова с дополнением в виде аудиовизуальных материалов, выпущенное в честь 95-летия со дня его рождения известного поэта, прозаика и публициста.

Редактор абазинской газеты «Абазашта» Фардаус Кулова сказала слова благодарности Президенту и всей Абхазии.

«В 1992 году, когда началась страшная война и весь Северный Кавказ поднялся, независимо от национальности мы увидели единство всего Северного Кавказа. Погибли очень многие ребята. И хочу сказать сегодня от имени их родителей огромное спасибо за память и за благодарность. Я вижу, с какими лицами приезжают родители погибших из Абхазии и сколько слов благодарных они говорят. Пусть Аԥсны процветает», - сказала она.

Президент поблагодарил Фардаус Кулову: «Это важная составляющая нашей жизни. Память о ребятах объединяет нас и дает возможность дальше строить свое государство. По мере своих возможностей мы принимаем матерей погибших, создаем те условия, которые позволили бы им хотя бы некоторое время отдохнуть в Абхазии. Но забыть это горе не могут ни они, ни те, кто с ними прошел через это. И никто никогда не забудет этих героев».

Участников встречи также интересовали темы перспектив развития отношений Абхазии с Южной Осетии, возможные пути выхода абхазских товаров на широкие международные рынки, развитие науки и сферы образования, сохранения и развития абхазского языка, функционирование органа в Пицундском храме.

1 (2).JPG1 (6).JPG1 (3).JPG1 (4).JPG1 (5).JPG


Возврат к списку