Президент Республики Абхазия

 

Президент посетил детский оздоровительный лагерь «Ажәеиԥшьаа»

03.08.2018

Президент посетил детский оздоровительный лагерь «Ажәеиԥшьаа»

3 августа Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба посетил детский оздоровительный лагерь «Ажәеиԥшьаа», организованный Министерством образования и науки совместно с Фондом социального страхования и охраны труда на территории Рицинского реликтового национального парка.

Президент пообщался с участниками, осмотрел инфраструктуру лагеря, ознакомился с распорядком дня.

«Считаю это хорошим и важным делом. И не только для государства в целом, но и отдельно для каждого ребенка. Здесь у них появляются новые друзья.

Детям рассказывают о правильном отношении к природе, об экологии, культуре. Это дает им возможность узнать больше о своей стране», - сказал Глава государства.

Министр образования и науки Адгур Какоба рассказал об основных целях проекта.

«У нас много детей, которые никогда не бывали в горах, не знакомы с нашей природой в этих местах. Мы решили взяться за это дело и организовали лагерь при финансовой поддержке Фонда социального страхования. Здесь находятся дети со всех районов Абхазии. В первом потоке участвуют сорок детей. Во основном это участники республиканских Олимпиад, Спартакиад и других конкурсов. В других потоках примут участие дети из многодетных семей, учащиеся школ-интернатов. Я благодарен нашим воспитателям, которые работают с детьми. Все они сотрудники Сухумского лицея-интерната. Впредь постараемся проводить больше таких лагерей. Детям очень полезен отдых в горах», - сказал Адгур Какоба.

Участники лагеря поделились впечатлениями о своем пребывании в горах.

«Я была очень впечатлена тем, что место такое красивое. Такая прекрасная атмосфера. Я очень люблю рисовать, и это место меня очень вдохновило», - рассказала ученица Очамчырской школы-интерната №1 Алена Степаненко.

О времени, проведенном в лагере, рассказали также победители конкурса по истории Абхазии среди школьных команд «Нартаа» Баграт Агумава и Глеб Аджба.

«Нам все очень понравилось. У нас проводили национальные игры. Было два похода, и намечается еще один. Мы дошли до озера Мзы, в общей сложности прошли 14 километров. Это было очень красивое место, прямо дух захватывало», - сказали они.

A65A9468.JPGA65A9389.JPG

A65A9381.JPGA65A9400.JPG


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org