Президент Республики Абхазия

 

В Сочи подписан Договор «О союзничестве и стратегическом партнерстве» между Республикой Абхазия и Российской Федерацией

24.11.2014

договор 24 ноября2.jpeg

сочи24ва.jpeg

сочи 24 ноября.jpeg















24 ноября в Сочи, в резиденции Президента Российской Федерации Бочаров Ручей, состоялась церемония подписания Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией «О союзничестве и стратегическом партнерстве».

Перед подписанием Договора прошли переговоры глав двух государств. Президенты обсудили вопросы сотрудничества в сферах экономики, региональной безопасности и другие аспекты абхазо-российских отношений.

Позднее прошли переговоры с участием официальных делегаций сторон, после чего состоялась церемония подписания Договора.

«Подписание Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией «О союзничестве и стратегическом партнерстве» является важным историческим событием во взаимоотношениях наших государств и народов. Наши отношения выходят на новый, качественный уровень, предполагающий тесное взаимодействие сторон в обеспечении региональной безопасности и стабильности», - заявил Рауль Хаджимба.

Глава государства подчеркнул, что «Россия вновь демонстрирует свою приверженность равноправному сотрудничеству с Абхазией, что является примером уважения международного права и верности взятым на себя обязательствам. Союзнические отношения с Россией дают гарантии безопасности, и широкие возможности для социально-экономического развития нашей страны».

Рауль Хаджимба особо отметил, что народ Абхазии давно сделал свой исторический выбор в пользу укрепления равноправного сотрудничества и союза с Россией, поскольку это соответствует нашим долгосрочным стратегическим отношениям и закладывает надежную основу для дальнейшего укрепления суверенитета и безопасности нашей страны. «Мы заинтересованы в активизации и расширении международного признания нашего государства и участии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, которые инициирует Россия», - подчеркнул Президент.

Со своей стороны, Владимир Путин отметил, что подписанный Договор отражает достигнутый странами высокий уровень межгосударственных отношений и является новым шагом на пути реализации достигнутых ранее договоренностей по усовершенствованию и укреплению договорно-правовой базы, сформированной в предыдущие годы.

«Поставлены новые задачи и долгосрочные ориентиры, которые подкреплены серьезным финансированием: в 2015 году на цели реализации Договора предусмотрено выделение Абхазии 5 миллиардов рублей», - сказал Президент России.

Целью подписанного Договора является укрепление договорно-правовой базы и создание условий для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между нашими государствами. «В конечном итоге все это делается для того, чтобы улучшить жизнь людей», - подчеркнул Владимир Путин.

Главы Абхазии и России выразили уверенность в том, что подписанный Договор «О союзничестве и стратегическом партнерстве» даст новый импульс в дальнейшем укреплении равноправных, взаимовыгодных отношений между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org