Президент встретился с Геннадием Матишовым

Президент встретился с Геннадием Матишовым

5 октября Президент Рауль Хаджимба встретился с председателем Южного научного центра РАИ, директором Мурманского морского биологического института КИЦ РАИ Геннадием Матишовым.

Глава государства отметил, что для Абхазии очень важны связи с Россией в научной сфере.

«Наши связи с Россией, в том числе в сфере научной деятельности, очень важны. Радует, что российская сторона работает вместе с нашими учеными, делая важную работу не только для Абхазии, но и для всего научного мира», - сказал Президент.

Рауль Хаджимба подчеркнул, что именно наука содействует становлению полноценного государства. Президент также отметил необходимость бережного отношения к истории своей страны и ее сохранения.

Геннадий Матишов поблагодарил Рауля Хаджимба за теплый прием и выразил желание продолжить сотрудничество.

«У нас есть свое судно, и мы работаем на абхазском шельфе по проектам Роснефти уже четыре года», - сказал Геннадий Матишов.

Президент отметил необходимость сотрудничества ученых двух стран ради сохранения уникальной экологической системы, которая сейчас находится под угрозой.

«Чтобы сохранить экосистему, которая находится в тяжелом положении, нам необходимо сотрудничать», - сказал Глава государства.

Матишов заметил, что в Абхазии много молодых людей интересуется и занимается наукой и гуманитарными исследованиями. Он отметил, что в республике есть уникальные кадры и институты, история и культура, которую необходимо сохранять.

На встрече также обсудили возможность осуществления совместных программ в сфере науки и экологии.

Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа поблагодарил Геннадия Матишова за готовность поддержать развитие науки в республике.

«Нам необходимо сохранить и приумножить то, что мы имеем», - сказал Зураб Джапуа.

Он подчеркнул, что со стороны Правительства есть четкое понимание необходимости развития науки.

В качестве подарка Геннадий Матишов вручил Президенту сборник рассказов А.П. Чехова.


Возврат к списку