Президент Республики Абхазия

 

Брифинг Президента Рауля Хаджимба

27.07.2016

На брифинге, прошедшем 27 июля в Администрации Президента, Рауль Хаджимба прокомментировал журналистам отставку Премьер-министра республики Артура Миквабия.

Рауль Хаджимба отметил, что отставка Премьер-министра связана в первую очередь с тем, что Правительство не выполнило данные Президентом поручения в назначенные сроки.

«Были неплохие результаты, но в целом, я не могу сказать, что эта работа была выполнена основательно и качественно. Время требует большей оперативности работы всех министерств и ведомств», - сказал Президент. 

Президент подчеркнул, что отставка Премьера не связана с вынесенным на повестку дня сессии Парламента вопросом о вотуме недоверия Главе Правительства.

«Произошедшая отставка Кабинета министров никак не связана с одним из вопросов повестки дня сегодняшнего заседания сессии Парламента или требованиями оппозиции», - сказал Рауль Хаджимба.

Президент заметил, что Правительство проделало немалую работу, в том числе в части увеличения бюджетных возможностей, реализации мероприятий по инвестиционной программе, внедрении системы казначейства, началась работа по оптимизации штата Кабинета министров.

Президент заверил, что на работе Правительства отставка Премьер-министра не скажется.

«Правительство продолжит работу в штатном режиме. Исполнять обязанности Премьер-министра до назначения нового Главы Правительства будет первый Вице-премьер Шамиль Адзынба», - сказал Рауль Хаджимба.

Хаджимба отметил, что главным качеством нового Главы Правительства будет умение оперативно решать задачи.

«Что касается назначения нового Премьер-министра, я буду руководствоваться, в первую очередь, способностью эффективно и оперативно решать поставленные задачи», - сказал Глава государства.

Президент отметил, что для изменения сложившейся ситуации необходима совместная работа Президента и Парламента при назначении Главы Правительства.

«Кандидатура Премьер-министра должна представляться Президентом в Парламент и утверждаться депутатами, и этот кандидат должен прорабатывать определенную программу действий будучи премьер-министром», - сказал Президент.

Только это, по мнению Президента, поможет привести к сбалансированному отношению между ветвями власти. 

 


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org