Заседание Кабинета Министров, посвящённое вопросам оптимизации штатной численности органов государственного управления и государственных учреждений

Сухум, 10.00

Рауль Хаджимба провёл заседание Кабинета Министров, посвящённое вопросам оптимизации штатной численности органов государственного управления и государственных учреждений.
  
Президент сообщил членам Правительства о подготовке проекта Указа «Об оптимизации штатной численности органов государственного управления и государственных учреждений Республики Абхазия». 

«Мы долгое время говорим о проведении работы по оптимизации штатов органов госуправления и госучреждений. В ближайшее время я подпишу соответствующий указ. Перед Кабинетом Министров будет поставлена задача по сокращению количества штатных единиц в министерствах, ведомствах и аппарате не менее чем на 15 процентов. То же самое будет касаться Администрации Президента и других госучреждений. Прошу вас в течение двух недель представить материалы и предложения по практической реализации этой задачи», - сказал Президент. 

Рауль Хаджимба отметил, что во многих структурах раздуты штаты, происходит дублирование работы. «Мы должны экономить как свои собственные бюджетные средства, так и получаемую российскую финансовую помощь. Средства, которые высвободятся за счёт сокращения штатов, пойдут, в том числе, на увеличение заработных плат. Эта работа должна быть проведена в течение двух недель», - подчеркнул Президент.

Глава государства поставил задачу перед Премьер-министром, Вице-премьерами, главами министерств и ведомств активно включиться в эту работу. «Это необходимо было сделать давно. Если мы действительно хотим и дальше строить и укреплять государство, то нужен именно такой рациональный подход, предполагающий оптимизацию количества государственных служащих. Эти меры направлены на улучшение работы госструктур», - сказал Рауль Хаджимба.

Премьер-министр Артур Миквабия выразил уверенность в том, что оптимизация и сокращение штатов будут иметь положительный эффект для качества и эффективности государственного управления. Он подтвердил готовность Кабинета Министров в течение двух недель выполнить все необходимые мероприятия для начала этого процесса.


Возврат к списку