Президент Республики Абхазия

 

Президент Аслан Бжания провел встречу с руководством Парламента

22.01.2021

Президент Аслан Бжания провел встречу с руководством Парламента

             Сегодня Президент Абхазии Аслан Бжания провел встречу со Спикером Народного Собрания Валерием Кварчия, его заместителями, руководителями Парламентских комитетов.

Открывая встречу Глава государства сказал:

Дорогие друзья, вы знаете, что у нас сложилась очень тяжелая ситуация в энергетике . Меры, которые предпринимались должного эффекта не дали , требуется принятие дополнительных мер. В понедельник мы внесем в Парламент законопроекты , имеющие отношение к усилению мер ответственности в кодексе об административных правонарушениях. Я прошу вас эти проекты поддержать. Законопроекты предусматривают многократное увеличение штрафных санкций за деятельность, связанную с незаконной добычей криптовалют. Будут предусмотрены меры по конфискации оборудования , и дополнительная мера, если это потребуется, если будет рецидив- привлечение к уголовной ответственности. Я хотел бы, чтобы вы изучили проекты, и не откладывая в долгий ящик, эту проблему рассмотрели. Только силами РУП «Черноморэнерго» и МВД эту проблему решить не удастся , здесь нужна слаженная совместная работа. В связи с этим я вас пригласил и просил бы в этом вопросе поддержать.

          Пользуясь нашей сегодняшней встречей, хотел бы еще сказать, что  38 материалов по итогам проверки Контрольной палаты переданы в Генеральную прокуратуру . По 6 материалам работа проведена. По этим материалам сумма ущерба, нанесенная государству теми, кто занимается противоправной деятельностью оценивается в миллиарды рублей , ни одного рубля государству не возвращено , ни один человек в настоящее время в местах лишения свободы не находится. Необходимо посмотреть, почему так происходит, и я просил бы вас поддержать в усилении правовых мер. В частности, в вопросе внесения изменений в некоторые законодательные акты по противодействию коррупции. Это очень важно.

Еще один вопрос, на который я хотел бы акцентировать ваше внимание. В 2019 году в Парламент был направлен законопроект по противодействию организованной преступности . Он тоже к сожалению, до сих пор не рассмотрен, я вас просил бы и на этот документ обратить внимание.


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org