Аслан Бжания встретился с Министром Правительства Москвы Сергеем Череминым и директором Московского дома соотечественников Петром Гладковым

Аслан Бжания встретился с Министром Правительства Москвы Сергеем Череминым и директором Московского дома соотечественников Петром Гладковым

Президент Абхазии Аслан Бжания в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию встретился сегодня с Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей  г. Москвы Сергеем Череминым и директором Московского дома соотечественников Петром Гладковым.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Москвы и Абхазии в различных областях в развитии договоренностей, достигнутых на встрече глав государств Абхазии и России, в Сочи 12 ноября 2020 года.
В частности, обсуждалась возможность использования  опыта программы «Безопасный город», которая успешно осуществляется  в Москве.
Данный проект является комплексной  информационной системой, которая призвана совершенствовать систему общественного  транспорта.
Также рассматривалась возможность изучения абхазскими специалистами образовательной программы "Московское образование", для возможной адаптации к условиям абхазской образовательной системы.
На встрече речь шла о возможности оказания правительством Москвы содействия в открытии в Абхазии отделения многофункционального центра, что существенно облегчило бы для жителей Абхазии, обладающих российским гражданством, возможности для оформления необходимых документов.
Стороны  обсудили возможность проведения Дней Москвы в Абхазии весной 2020 года и отметили заинтересованность в реализации ряда совместных перспективных проектов.


Возврат к списку