Президент Абхазии Аслан Бжания принял Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.
В начале встречи Джамбулат Хатуов поздравил Президента Абхазии с Днем Конституции.
Во встрече принял участие Первый вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа.
Делегация Минсельхоза РФ в составе которой члены Федеральных государственных бюджетных учреждений «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия» и Сочинского Научно-Исследовательского Центра РАН в эти дни находятся в Абхазии. Они посетили ряд агропромышленных предприятий в городах и районах республики.
Глава государства и руководитель делегации Минсельхоза РФ обсудили перспективы взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса. На встрече также была отмечена важность прилагаемых усилий по расширению взаимного сотрудничества.
Президент Аслан Бжания отметил, что сельскохозяйственная отрасль является одним из приоритетных направлений в деятельности руководства страны. «Она для нас особенна, так как нам крайне важно сохранить село. Сохранив село, мы сохраним язык, культуру и самобытность нашего этноса. Мы будем развивать село»,- сказал Глава государства. Он отметил, что в настоящее время свыше 2/3 потребительского рынка формируется за счет импортного продовольствия. «Проблем, безусловно, очень много. Но мы надеемся, что совместными усилиями удастся значительную часть этих проблем преодолеть»,-заявил Бжания.
В свою очередь Джамбулат Хатуов выразил заинтересованность в сотрудничестве. «Запланированные ряд совместных мероприятий принципиально важны и полезны как для Абхазии, так и для России. У нас есть полное понимание того, что совместными усилиями развитие сельских хозяйств между нашими государствами будет очень результативным»,- сказал Первый зам.министра сельского хозяйства РФ.
Аслан Бжания и Джамбулат Хатуов обменялись памятными подарками.
Далее состоялось расширенное рабочее совещание делегации Минсельхоза России с руководителями сельскохозяйственных отраслей республики, главами Администраций городов и районов и др.
Твитнуть | |