Президент Республики Абхазия

 

Официальные мероприятия, посвященные Дню добровольца

15.08.2019

Официальные мероприятия, посвященные Дню добровольца

15 августа Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба принял участие в церемонии возложения к памятнику добровольцам в Гудауте и торжественном собрании, посвященном Дню добровольца.

Глава государства отметил значение добровольческого движения в Отечественной войне народа Абхазии и выразил благодарность добровольцам, пришедшим на помощь в Абхазии в трудное время.

***

Акыр иаҧсоу ҳауаажәлар, аибашьра аветеранцәа!

Ишыжәдыруеиҧш, иахьа Ҳаҧсадгьылаҿ еицазгәарҭоит иналукааша ахҭыс– 1992-1993 шш. раан хатәгәаҧхарала иҳадгыланы иқәҧоз аибашьцәа Рымш. Арҭ ахҭысқәа ирымадоу адаҟьақәа, наунагӡа иаанхоит ихьыҧшым Аҧсны аҭоурых иахәҭакны! Ҳаҧсадгьыли ҳлахьынҵеи ашәарҭа ианҭагылааз аамҭазы шәҩыла арахь иааз ҳашьцәа, ҳҩызцәа– ҳажәлар ргәы шьҭырхит, идырҕәҕәеит ҳақәҧара ахыҧша, амҽхак! Ҳара иаҳуалҧшьоуп аринахысгьы ихьӡырҳәагоу абри афырхаҵаратә ҭоурых аӡыргара, уи ҳмилаҭтә идеологиа иахәҭакны аҟаҵара!

Уважаемые воины-добровольцы!

Уважаемые ветераны!

Исторически судьбы наших братских народов складывались таким образом, что когда над ними нависала внешняя угроза, чувство единения, единокровного и духовного родства становилось самым надежным щитом от любой агрессии. И этот великий зов крови, неистребимого кавказского духа мощно сработал, как и прежде, в августе 1992 года, когда на мирную абхазскую землю обрушилась большая беда. В защиту свободолюбивой Абхазии, вступившей в неравную схватку с грузинскими оккупационными войсками, встали все народы Северного Кавказа, многочисленные представители зарубежных диаспор, казаки Юга России, воины Приднестровской Молдавской республики.  Вы, дорогие наши братья, шли к нам тернистыми горными тропами, иными, трудно преодолимыми путями, чтобы, встав рядом с нами, твердо заявить всему миру свое решительное «нет!» грузинской агрессии и вандализму! 

Шли по призыву Конфедерации народов Кавказа, Международной Черкесской Организации, мужественно преодолевая преграды, чинившиеся приспешниками Грузии, покровителями кровавого тбилисского режима. Мы помним, с какими смелыми, решительными и мудрыми обращениями ко всем соотечественникам выступали в те суровые и судьбоносные дни Юрий Калмыков, Муса Шанибов, Юсуп Сосламбеков, Султан Сосналиев, Адам Хуаде и многие другие выдающиеся сыны Кавказа.  Вливаясь в ряды Абхазской Армии, вы отчаянно сражались плечом к плечу с нашими воинами –как на Западном, так и на Восточном фронтах.  Руку помощи протянули нам народы Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ингушетии, Южной и Северной Осетии, Дагестана. В то тяжелое время мы как никогда ощутили на себе моральную поддержку прогрессивной общественности дружественной России, ее интеллигенции. 

Следует дать высокую оценку организационно-идеологической деятельности штаба Конфедерации Народов Кавказа, располагавшегося во время войны в г. Гудаута.  

Добровольческое движение в поддержку Абхазии навеки вписано золотыми буквами в новейшую историю не только нашего государства, но и всего Кавказа.

Мы и впредь будем делать все от нас зависящее для укрепления связей всех воинов-ветеранов, внесших свой весомый вклад в защиту Абхазии. Мы призваны возводить в ранг высших ценностей нашу общую победу, налаживая надежные мосты между всеми дружественными республиками.  Мы должны показать подрастающему поколению, как бережно следует относиться к общим завоеваниям, традициям взаимоуважения, к собственной истории, к ее животрепещущим страницам.

Вечная память воинам-добровольцам, сложившим головы в борьбе за свободу и независимость Республики Абхазия! Пусть крепнет Союз доблестных защитников Абхазии, закаленный в ожесточенных боях   против грузинских вооруженных полчищ! Нагӡара ақәзааит Аҧсны Аҳәынҭқарра ахьчаҩцәа фырхаҵарыла иӡрыжәу Реидгыла! Иазҳалааит здацҧашәқәа ҵаулоу ҳаиҩызара, ҳаешьара!

A65A4419-15-08-19-12-35.JPG


A65A4573-15-08-19-12-35.JPGA65A4531-15-08-19-12-35.JPG


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org