Президент Республики Абхазия

 

Президент провел совещание по вопросам здравоохранения

21.01.2019

Президент провел совещание по вопросам здравоохранения

21 января Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба провел совещание по вопросам здравоохранения.

Глава государства отметил большое число нареканий со стороны граждан в адрес медицинских учреждений.

«Многие представители медицинской сферы других стран отзываются о наших медиках как о специалистах высокого уровня. Но нельзя отрицать, что есть и свои недостатки и проблемы. Я слышу много нареканий за последнее время. Нами предпринимаются меры для решения задач, связанных с лекарственными препаратами, расходными материалами. Почему наши люди, обращающиеся в больницы должны их приобретать по рецептам, выписанным врачами в тех же аптеках, которые вы сами организовали?» - сказал на совещании Президент.

Глава государства поручил Министру здравоохранения сделать все необходимое для разрешения этой ситуации. Президент также поручил Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел осуществить проверку расходования средств на приобретение лекарственных препаратов медицинскими учреждениями страны.

«Все лекарственные препараты, которые мы получаем, полностью должны попадать в больницы. Должна быть работа по контролю за использованием этих средств. Поручаю Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел произвести полную проверку. Это касается всех средств, направленных на приобретение лекарственных препаратов, расходных материалов, того, каким образом была организована эта работа и как они были распределены», - подчеркнул Президент.

Глава государства также поручил Кабинету министров обеспечить разработку и утверждение подзаконных актов, необходимых для реализации Закона о здравоохранении.

В совещании участвовали Премьер-министр Валерий Бганба, Министр здравоохранения Тамаз Цахнакия, Министр финансов Джансух Нанба, Генеральный прокурор Зураб Ачба, Министр внутренних дел Гарри Аршба, главные врачи республиканских больниц.

 1.JPG2.JPG

 


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org